STEM

香港中學「數碼科學」短片製作比賽2020-2021

高中組亞軍

主辦:香港數理學會

5A   陳康榆    5A   吳詩琳    5B    梁偉雄

 

2021科學評核測驗

主辦:香港數理教育學會

金獎

3D   梁冠豪    4A   莫俊豪    4B    柯藝欣    4B    李子靜   

銀獎

3A   侯宇軒    3A   張家豪    3D   梁杍鋒

4B    周藹淘    4B    梁栢豪    4B    袁啟斐

4C    蔡明麗    4C    葉穎芯    4C    黃芷欣

銅獎

3A   郭沚芯    3A   曾智鴻    3D   林柏熙

4A   張曉嵐    4A   梁美婷    4A   郭丞輝

4B    黃潔櫞    4B    林正軒    4B    黃珈珀

4C    陳銣添    4C    李瑶瑶    4C    匡天恒

4C    盧珮婷    4D   劉柏謙    4E    GURUNG SANISHA

 

「建造x STEM」網上短片問答比賽

主辦:香港建造學院「STEM聯盟」

個人獎(第1-50名)

6B    陳子愿    6B    陳曜昇    6B    劉子軒

5A   陳康榆    6B    陳俊銘    6A   蘇嘉欣

5A   曹鎮洋    5B    伍智杰

 

個人獎(第51-100名)

5B    張雅程    5D   王文希    5A   陶華彬

 

生命教育微電影比賽季軍

主辦:香港離島區各界協會

2D   戴君豪    3B    黃柏霏    4B    蔡嘉怡

4D   章芷桐    5A   陳燕南    5A   苗志濤

5A   麥哈民    5A   黃智勇    5B    張智嵐

5B    劉國鵬    5C    黃嘉煥    5D   王文希

5E    曾柏羲    6B    黃珮芝    6B    葉亭均

6C    曾珺圯    6D   陳津希   

傑出剪接奬

6B    葉亭均    6B    黃珮芝

傑出攝影獎

4B    蔡嘉怡    4D   章芷桐

傑出演員獎

5C    黃嘉煥

 

第六屆“Your Choice” 納米電影創作比賽

最佳納米電影及最佳編劇

主辦:香港青少年發展聯會

5A   苗志濤    5C    鄧紫盈    5E    黃逸軒

5E    曾柏羲    6B    葉亭均    6B    黃珮芝    6D   陳津希

 

「兒童笑說想」短片創作比賽中學組亞軍

主辦:兒童事務委員會

6C    曾珺圯    5D   王文希    馮本和(離校)

 

第 37 屆教區中學數學比賽第九名

主辦:香港天主教教區中學數學教育委員會

5B    方詠詩    5B    楊瑾儀    5B    陳子愿    5B    盧楚豪

 


「建造x STEM」網上短片問答比

主辦:香港建造學院

日期:2021年5月

第四名:5B陳子愿

 

化學家在線比賽

日期:2020年 1月至8月

「化學家在線」自學獎勵計畫2020是由香港虛擬大學及教育局聯合舉辦。此獎勵計畫目標是透過高階化學網上學習‚以培育學生科學素養。本計畫舉辦了20個網上講座‚均由大學專家講授。

 

本校共有12位同學獲得Diamond Award及4位同學獲得Platinum Award。

Diamond Award

5A

9

盧珮欣

5A

18

劉子軒

5A

23

蕭廷鵬

5B

3

陳慧詩

5B

4

張凱嵐

5B

6

方詠詩

5B

13

譚敏怡

5B

16

楊瑾儀

5B

18

鄭子茵

5B

23

陳曜昇

5B

24

陳子愿

5B

27

盧楚豪

Platinum Award

5A

20

盧冠中

5B

7

馮靖童

5B

11

吳穎怡

5C

2

許雅玟

科學評核測試2019

科學評核測試2019

本校參加由香港數理教育學會主辦的「科學評核測試2019」 ,6位同學勇奪金獎

 

2A

陳康榆

2A

吳詩琳

2A

梁偉雄

3A

方詠詩

3A

盧楚豪

3B

李子軒


 

全香港中小學產品設計大賽2018-2019

本校學生參加香港理工大學工業及系統工系主辦的「全香港中小學產品設計大賽2018-2019」獲得以下獎項:

穿戴科技組冠軍

得獎學生如下:

5A

陳珮琳

5A

簡家偉

5A

李瑜琦

5B

李俊權

5C

郭梓揚